8 (926) 22-444-50
Позвонить через Skype
ICQ 662164287
Москва, ул. Академика Павлова, д. 16
info@vi-cargo.ru

Изменения в правилах дорожного движения Польши

Изменения в правилах дорожного движения Польши
07.06.2021

1 июня 2021 г. в Польше вступил в силу Закон от 25 февраля 2021 г. о внесении изменений в Закон о дорожном движении (Законодательный вестник, пункт 463), который вводит положения, повышающие безопасность пешеходов на дорогах, унифицирует ограничение скорости в населенных пунктах, а также обязывает водителей транспортных средств соблюдать минимальное расстояние между транспортными средствами на автомагистралях и скоростных трассах.

Согласно новым правилам, пешеходы, вступающие на пешеходный переход, будут иметь преимущество перед транспортными средствами, за исключением трамвая. Пешеходы имеют приоритет перед трамваем только тогда, когда они уже находятся на пешеходном переходе .

Водитель транспортного средства в Польше, приближающегося к пешеходному переходу, обязан проявлять особую осторожность, снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов на переходе или входящих на него и уступать им дорогу.

Новые правила Польши не освобождают пешеходов от обязанности проявлять особую осторожность при  переходе дороги, а также при использовании пешеходного перехода . По-прежнему пешеходам запрещено выходить на дорогу прямо перед движущимся транспортным средством, в том числе на пешеходном переходе.

Очень важным изменением для пешеходов в Польше является запрет на использование телефона или другого электронного устройства при  переходе дороги, в том числе по пешеходному переходу.

Скорость в населенных пунктах

Еще одно изменение ПДД Польши — установление допустимой скорости движения автомобиля в населенном пункте - 50  км/ч круглосуточно.

Минимальная дистанция

На автомагистралях и скоростных автодорогах Польши  водитель обязан соблюдать минимальную дистанцию ​​от идущего перед ним в той же полосе транспортного средства.

Эта дистанция  в метрах должна составлять не менее половины величины скорости транспортного средства. Например, при скорости 100 км/ч расстояние не должно быть меньше 50 м .

Вышеупомянутое правило не действует при обгоне


Все новости







Полезная информация