8 (926) 22-444-50
Позвонить через Skype
ICQ 662164287
Москва, ул. Академика Павлова, д. 16
info@vi-cargo.ru

Постановление о новых правилах техосмотра

Постановление о новых правилах техосмотра
28.09.2020

С 1 марта 2021 года в России вступают в силу новые правила прохождения техосмотра. Из-за пандемии коронавируса вступление в силу новых правил перенесено с июня 2020 на март 2021. Полный текст постановления опубликован на официальном сайте.

Новые стандарты проведения техосмотра будут действовать 6 лет, они направлены на то, чтобы ликвидировать практику покупки процедуры техосмотра вместе с полисом ОСАГО без фактического осмотра и диагностики автомобиля.

Все диагностические карты будут присутствовать в цифровом формате, порядок осмотра будет зафиксирован на фотографиях. Автосервис, проводящий техосмотр, должен иметь соответствующую лицензию.

Незаконный техосмотр и продажа диагностических карт будут наказываться штрафом. В Законе прописан порядок действий и перечислены службы, которые могут аннулировать действие карты.

С 1 апреля 2021 года любой сотрудник ГИБДД сможет признать диагностическую карту недействительной за нарушение в прохождении техосмотра. Сведения о нарушениях и нарушителях будут вноситься в единый реестр данных обо всех действующих в стране операторах ТО.

Ответственность будет возлагаться не на водителей, а на операторов техсервисов. ГИБДД в течение трех дней сообщает водителю, что его диагностическая карта аннулирована, и водителям придется проходить диагностику повторно. В случае ДТП во временной промежуток между аннулированием техкарты и получением новой придется самостоятельно выплачивать регресс страховой компании.

Все новости







Полезная информация