8 (926) 22-444-50
Позвонить через Skype
ICQ 662164287
Москва, ул. Академика Павлова, д. 16
info@vi-cargo.ru

С нового года действуют новые правила оформления путевых листов

С нового года действуют новые правила оформления путевых листов
05.01.2021

Минтранс утвердил новые правила заполнения путевых листов с 2021 года. Согласно приказу от 11.09.2020 № 368 были уточнены правила заполнения отдельных реквизитов, а также порядок ведения журнала путевых листов в 2021 году.

Путевые листы оформляются при любом использовании транспортного средства организацией или ИП. Вид и особенности перевозки значения не имеют. В реквизите «сведения о транспортном средстве» появились новые сведения. Теперь в нем надо указывать как государственный регистрационный номер самого транспортного средства, так и регистрационный или инвентарный номер прицепа (полуприцепа) в случае использования.

Новый реквизит — «сведения о перевозке» содержит информацию о видах сообщения (городское, пригородное, междугородное, международное) и видах перевозок  (регулярные перевозки, перевозки по заказам).

Раньше в путевых листах эти реквизиты не указывались. По новым правилам в сведениях о транспорте нужно указывать дополнительные данные, то есть марку транспорта. Также компании и ИП обязаны в 2021 году делать отметку «выпуск на линию разрешен». Контроль технического состояния, по новым правилам, проводит контролер технического состояния автомобиля.

Изменения действуют и в ведении журнала путевых листов. Журнал можно вести на бумаге или в электронной форме. Страницы должны быть прошнурованы и пронумерованы. Если журнал ведется электронном виде, то должны обеспечить возможность его печати. Электронный журнал необходимо будет заверить электронной подписью

Все новости







Полезная информация