8 (926) 22-444-50
Позвонить через Skype
ICQ 662164287
Москва, ул. Академика Павлова, д. 16
info@vi-cargo.ru

В Туркменистане налажен нормальный режим грузовых перевозок

В Туркменистане налажен нормальный режим грузовых перевозок
01.06.2020

Таможня Туркменистана наладила нормальный режим работы по поставкам товаров и транзитным грузоперевозкам. Подразумевается соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом 1 июня оповестили в газете «Нейтральный Туркменистан».

В настоящее время грузоперевозки осуществляются через транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Туркменская сторона отметила, что это связано с приверженностью правительства принципам обеспечения стабильности торговых и экономических отношений в условиях пандемии.

В проведении санитарно-эпидемиологических процедур на границе Туркменистана участвуют и санитарно-карантинные службы страны. Рабочие процессы на таможне проходят в обычном режиме: декларирование, выпуск товаров, взвешивание груза, досмотр. Но всё это проводится только после спецосмотра.

Как это происходит? Для начала иностранный транспорт проезжает 26 метров по траншее, заполненной дезинфицирующим средством на 70 см . Таким же раствором обрабатывается кабина водителя, а затем и вся машина. После данной процедуры грузовик ещё час ждёт начала таможенного досмотра. В это время идёт проверка документов, которые подвергаются дезинфекции в спецустройстве в течение 25-30 минут. Водитель проходит медосмотр. Туркменские специалисты производят все процедуры в защитных костюмах.

Такой алгоритм действий производится на всех автомобильных и железнодорожных таможенных пропускных пунктах страны. Сюда также входит Международный морской порт Туркменбаши. Принципиальных изменений в работе и оформлении соответствующих грузов государство не устанавливает.

C 24 марта в Туркменистане с целью профилактики COVID-19 был введён новый порядок грузоперевозок через таможенные посты:

  • Гарабогаз,
  • Фарап
  • Международный морской порт Туркменбаши.

Процесс подразумевал транспортировку ввозимых товаров по стране местными перевозчиками.


Все новости







Полезная информация